Área metropolitana de Barcelona: tendencia alcista con signos de moderación

16 junio, 2022 Vivienda

Hoy viajamos al área metropolitana de Barcelona, más de una veintena poblaciones que en los últimos año ha dado cobijo a compradores con dificultades para acceder a los precios de la vivienda en la capital catalana. Una oferta heterogénea, que, según las tasaciones de Tinsa del primer trimestre de 2022,  se mueve entre los 1.786 €/m2 de valor medio de Terrassa y los 3.598 €/m2 de Sant Cugat del Vallés. En el análisis trimestral, un tercio de los municipios analizados ha estabilizado sus precios entre el 4t 2021 y el 1T 2022.

El recorrido alcista que ha experimentado la vivienda en la Ciudad Condal ha tenido un efecto arrastre en los municipios del entorno. Si en Barcelona los precios se han incrementado un 49% desde sus mínimos en la crisis financiera, en Sant Cugat del Vallés lo han hecho un 47%. En Hospitalet de Llobregat, la segunda ciudad más poblada de Cataluña, y que ha concentrado bastante actividad constructiva en los últimos años, el recorrido desde mínimos alcanza el 55%.

El dinamismo de la demanda unido a la carestía de oferta de vivienda en el centro de la Ciudad Condal está detrás de esta evolución. La escasez de suelo en Barcelona, la regulación que impone la cesión de una parte de la superficie de los proyectos para VPO y el incremento continuado de la población en los municipios colindantes ha favorecido que buena parte de los nuevos proyectos residenciales se hayan trasladado hacia la corona sur y otras zonas periféricas.

En términos de valor, Sant Cugat del Vallés destaca con el precio medio más elevado del área de influencia, un 3,5% por encima del de la ciudad de Barcelona. Tras estos dos municipios, ambos por encima de los 3.400 €/m2 en el primer trimestre del año, destaca entre las poblaciones más caras Castelldefels (3.127 €/m2), seguido de Sant Joan Despí y Sant Just Desvern-Esplugues de Llobregat, en el entorno de los 2.750 – 2.800 €/m2, según las tasaciones de Tinsa del primer trimestre

Entre los municipios del área metropolitana con volumen de transacciones significativo que muestran precios más asequibles están Terrasa, con una referencia de 1.786 €/m2 (prácticamente la mitad que Sant Cugat y Barcelona), seguido de Santa Coloma de Gramenet (1.851 €/m2). Otros tres municipios (Rubí, Sabadell y Montcada i Reixac) se sitúan ligeramente por encima de los 1.900 €/m2.

Si se analiza la evolución en el último año, la tendencia de los precios es, en general, creciente, con la excepción de Santa Coloma de Gramenet y Ripollet, que se muestran estabilizados, y Badalona, donde los precios descendieron un 2,5% en los últimos 12 meses. En el lado del crecimiento, destacan con subidas superiores al 5% Sant Joan Despí (más de un 7% interanual), Terrassa y Sant Adrià del Besòs.

Atendiendo a lo que indica el más corto plazo, la evolución trimestral, se atisban señales de moderación. Un tercio de los 24 municipios analizados muestra ligeros descensos en el precio medio entre el cuarto trimestre de 2021 y el primero de 2022, según las tasaciones de Tinsa. Se trata de caídas inferiores al 1,5%, lideradas por Badalona, Montcada i Reixac y Sant Just Desvern-Esplugues de Llobregat. En el extremo contrario, en tasa trimestral encontramos subidas del 3,5% en Gavà, 2.3% en Terrasa y 2.1% en Sant Quirze del Vallès.

 Valor €/m2 1T 2022% anualTrimestral
Sant Cugat del Vallés3.5983,91,0
Barcelona3.4741,41,3
Castelldefels3.1271,40,7
Sant Joan Despí2.7897,31,4
Sant Just Desvern-Esplugues2.7530,8-0,9
Sant Feliú de Llobregat 2.6451,0-0,3
Gavá2.5952,23,5
Cornellá de Llobregat2.4640,5-0,4
Montgat-Masnou2.4523,41,4
L'Hospitalet de Llobregat2.4104,41,5
El Prat de Llobregat2.3781,41,2
Sant Adrià de Besòs2.3655,71,6
Viladecans2.2392,0-0,4
Cerdanyola del Vallés2.2380,61,2
Badalona2.229-2,5-1,3
Sant Boi de Llobregat2.2252,1-0,2
Sant Quirze del Vallès2.1882,42,1
Barberá del Vallés2.0222,30,4
Ripollet1.989-1,30,5
Montcada i Reixac1.9200,7-1,6
Sabadell1.9152,1-0,2
Rubí1.9034,80,3
Santa Coloma de Gramenet1.851-0,8-0,8
Terrassa1.7866,02,3

Así lo hemos comentado en la sección El Dato de Capital Radio:

 

Si quieres conocer todos los servicios que ofrece Tinsa y la última hora del sector del Real Estate, no dudes en suscribirte a nuestra newsletter, a través de este enlace.


Identifícate

Identifícate más rápido utilizando tu cuenta de Google

Debes aceptar cookies para iniciar sesión con tu cuenta de Google

O utiliza la cuenta con la que te has registrado en Tinsa

Si aún no has creado tu cuenta, REGÍSTRATE AHORA.
Recordar contraseña
Volver a acceso
Crear nueva cuenta de usuario

Regístrate más rápido utilizando tu cuenta de Google


También puedes registrarte introduciendo los datos manualmente

Si eres un usuario registrado, INICIA SESIÓN.