¿Quieres comprar una casa de verano en Valencia? te contamos qué se cuece en la costa

16 agosto, 2018 Tiempo estimado de lectura: 9 minutos Vivienda

La posibilidad de contar con una segunda residencia en la playa ronda la menta de muchos después de haber desembolsado un gran presupuesto este verano por alojarse en primera línea de playa.

Tanto si barajas esta nueva vivienda para un uso privativo como para ponerla en alquiler, elegir una zona consolidada con recorrido al alza siempre aporta un plus para que tu inversión se revalorice y tenga un mayor atractivo para alquilar. Hoy ponemos el foco en la costa de la Comunidad Valenciana y desgranamos la evolución de precios y la obra nueva de cada una de las provincias para que puedas elegir.

El Informe de Vivienda en Costa 2018 de Tinsa, que concretamente en la región valenciana  recoge la evolución de 29 municipios de costa, puede servirnos de gran ayuda para conocer más de cerca este mercado, que concentra realidades muy diversas.

La costa alicantina está liderando la recuperación y destaca con una amplia oferta de obra nueva. También la costa valenciana, especialmente la zona sur, muestra indicios de recuperación gracias al incremento de la demanda en zonas como Oliva Nueva. La costa de Castellón, aunque va poco a poco digiriendo la sobreoferta generada en la época del boom gracias a una reactivación de las compraventas, está todavía finalizando el ajuste en términos de precios.

¿En qué zonas ha subido más significativamente el precio de la vivienda vacacional en el último año?

Los alicantinos de Orihuela Costa (+16,7%) y Calpe (+16,5%) y el valenciano Alboraya (+14,5%) son los municipios de costa que, según las tasaciones de Tinsa, más han incrementado sus precios medios en la Comunidad Valenciana en el primer trimestre de 2018 respecto a un año antes, seguidas de Jávea y Altea (ambas con una subida de más de 11,3%). Si eres de los que busca una buena ubicación, puedes encontrar apartamentos de unos 85 m2 en una buena zona en primera línea de playa en Alboraya en torno a 2.200 €/m2. Ese es también el precio de partida para un unifamiliar bien situado en Orihuela Costa (entre 2.200 y 2.500 €/m2).

La costa alicantina concentra un gran volumen de oferta de obra nueva

Gracias al empuje del comprador internacional, la costa de Alicante está liderando la recuperación en la comunidad valenciana. El total de compraventas registradas en los 15 municipios alicantinos analizados en el informe alcanzó las 28.761 viviendas en 2017 frente a las 25.504 del año anterior. Y el número de visados de obra nueva, un indicador adelantado de la actividad de construcción, se incrementó en un 23% el año pasado, hasta 4.984 viviendas.

Los precios se han incrementado en el último año en 12 de los 15 municipios analizados en la provincia, aunque todavía están lejos de los niveles alcanzados en 2007. Exceptuando Orihuela Costa, El Campello, Calpe y Jávea, el descenso desde máximos supera el 35% de media en la vivienda terminada (nueva y usada).

Precios
Costa Valenciana
Valor €/m2
1T. 2017
Valor €/m2
1T. 2018
% Variación
1T 2017- 1T 2018
%Variación
desde máximos
Alicante Provincia (costa e interior)1.0981.1464,4%-42,0%
Alfàs del Pi (l')1.4841.5353,4%-37,4%
Alicante, Capital1.1621.2154,6%-38,0%
Altea1.5351.70911,3%-28,3%
Benidorm1.5811.7098,1%-39,5%
Calpe/Calp1.4281.66416,5%-31,5%
Campello (el)1.4221.4824,2%-27,8%
Dénia1.4091.387-1,6%-44,0%
Elche/Elx876851-2,9%-50,8%
Guardamar del Segura1.2721.240-2,5%-42,6%
Jávea/Xàbia1.5211.69311,3%-31,7%
Pilar de la Horadada1.2981.249-3,8%-43,5%
Santa Pola1.2701.3103,1%-39,5%
Torrevieja1.2381.227-0,9%-45,0%
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)1.1071.1524,1%-48,8%

Si buscas una segunda residencia de obra nueva, Orihuela, donde se firmaron 1.150 visados de obra nueva en 2017, ofrece una abundante oferta de unifamiliares de altas calidades en primera línea de playa y próximas a zonas comerciales y campo de golf. Entre las más relevantes, cabe mencionar la reactivación de una promoción de 120 viviendas, paralizada durante la crisis, y la construcción de apartamentos de entre 70 y 80 m2 y adosados de 100 m2. Es una zona con una presencia relevante de comprador extranjero, como también ocurre en Guardamar del Segura, donde se acaba de terminar una promoción de 60 viviendas en dos fases, en la zona de Los Estaños.

También existe oferta de obra nueva en Torrevieja, donde, además de un proyecto de 100 viviendas vacacionales reiniciado en 2016, se han impulsado nuevos adosados de calidad media en la zona de Los Altos y vivienda plurifamiliares en Rocío del Mar. Es esta una zona con predominio del comprador nacional (de Madrid, Castilla-La Mancha y Castilla León), como también ocurre en Pilar de la Horadada.

Más de 500 viviendas en Dénia y Jávea

El norte de la provincia alicantina es también una zona que está experimentando una reactivación relevante. Actualmente, el precio medio de la vivienda vacacional en las zonas más caras de Jávea y Moraira asciende a 2.150€/m2 en vivienda plurifamiliar, de calidades medias-altas. En Dénia y Jávea se está poniendo en marcha vivienda plurifamiliar en urbanización cerrada de 2 o 3 dormitorios y superficies de entre 89 y 110 m2.

Por su parte, Calpe, Alfaz del Pi y, en menor medida, Villajoyosa cuenta con ofertas variadas para aquellos que busquen viviendas de entre 80 y 105 m2 construidos en urbanizaciones comunitarias de calidades medias-altas. En Finestrat se han reactivado promociones paralizadas por la crisis. Finalmente, en los municipios que van desde El Campello y Santa Pola, ya se observan promociones en marcha en Los Arenales y La Marina (ambos en Elche) y en Gran Alacant (Santa Pola), donde también se han detectado incrementos en el precio del suelo.

Los proyectos en Oliva impulsan la costa de Valencia

Si el año pasado el sur de la costa valenciana se hallaba aún en fase de ajuste, este año ha empezado a despertarse gracias al fuerte impulso de la demanda, principalmente extranjera, en las playas entre Sueca y Oliva y en la playa de Cullera, en la que se ha incrementado el número de clientes de nacionalidad francesa. En los seis municipios costeros de la provincia de Valencia analizados en el informe, el número global de compraventas se incrementó un 22% en 2017, hasta 13.733 unidades. Estos crecimientos han impulsado la reactivación de una promoción de 29 viviendas nuevas en Oliva Nova y el inicio de otro residencial de 50 pisos de 80 m2 de media y 2 dormitorios, en las playas de Oliva.

Castellón, precios más económicos y menos obra nueva

A tenor de los datos reflejados en el informe ‘Vivienda en Costa 2018’ de Tinsa, la costa de Castellón, destino de una demanda mayoritariamente española, es la zona de la Comunidad Valenciana con los precios más económicos, pero en la que menos proyectos de obra nueva vamos a encontrar. En 2017, el número total de compraventas de los ocho municipios costeros de Castellón analizados en el estudio superó por poco las 5.000, frente a las más de 28.000 que sumó la costa de Alicante. El hecho de que en la zona entre Borriana y Playa de Almenara exista aún un stock muy abundante, como también ocurre en Marina D’Or (Oropesa del Mar) y Peñíscola, ha supuesto un lastre para la evolución del mercado y explica la falta de proyectos nuevos de vivienda vacacional. El número de visados de obra nueva en los municipios castellonenses analizados no llegó a los 300 en 2017.

Castellón es una de las provincias españolas donde más se ha depreciado el valor de la vivienda durante la crisis y todavía no puede decirse que haya finalizado el ajuste. La mayoría de los municipios analizados en el informe en esta provincia redujo su precio medio en el último año. En Benicarló y Oropesa, la vivienda vale de media un 57% por debajo del que alcanzaron en 2007. En las mejores ubicaciones (primera línea en Borriana) el precio ronda los 1.500 €/m2 en los pisos y 1.600 €/m2 en unifamiliares. En Benicassim, sube hasta los 2.500 – 2.800 €/m2.

En el caso de que desees un análisis más específicos de la vivienda vacacional en costa, te invitamos a visitar el apartado de nuestra web ‘Servicio de estudios’ y nuestro blog, donde encontrarás al detalle todos los informes y análisis de Tinsa que realiza Tinsa y todos los servicios que puede prestarte.


Identifícate

Identifícate más rápido utilizando tu cuenta de Google


O utiliza la cuenta con la que te has registrado en Tinsa

Si aún no has creado tu cuenta, REGÍSTRATE AHORA.
Recordar contraseña
Volver a acceso
Crear nueva cuenta de usuario

Regístrate más rápido utilizando tu cuenta de Google


También puedes registrarte introduciendo los datos manualmente

Si eres un usuario registrado, INICIA SESIÓN.